Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 6 декабря 2013 г.

Bluetooth 4.1 и USB 3.1 Официальные "эволюционные обновления"

Принята спецификация Bluetooth 4.1
На официальном сайте компании Bluetooth Special Interest Group размещена новость о том, что разработаны, адаптированы и приняты дополнения Bluetooth Core Specification. Версия Bluetooth 4.1 именуется «важным эволюционным обновлением» версии беспроводного подключения, категорически обновленный в июле 2010 года при утверждением спецификации Bluetooth Smart, с ориентацией на использование в интернете вещей.
Обновление сосредоточено на развитиии потребительских качеств интерфейса за счет улучшения сосуществования с LTE, повышения эффективности передачи данных и предоставления разработчикам новых возможностей, из-за того, что устройства могут в процессе передачи данных играть несколько ролей одновременно. Помимо этого, новая версия стандарта закладывает основу для подключений на основе IP, расширяя роль технологии Bluetooth как важного беспроводного звена интернета вещей.
А улучшенная совместимость с LTE - радиочастотные блоки Bluetooth и LTE смогут в фоновом режиме автоматически согласовывать между собой передачу, чтобы уменьшить взаимное влияние при работе в смежных полосах частот.
Повторное подключение становится более гибким за счет возможности изменять интервал времени повторного подключения. Это позволит устройствам возобновлять подключение автоматически, как только они снова окажутся в зоне действия друг друга. Например, пользователь может выйти из комнаты, а при возвращении, находящееся при нем устройство снова автоматически подключится к устройству в помещении.
По поводу возможности одновременно играть две роли, она может пригодиться, скажем, умным часам Sony, которые выступают хабом Bluetooth Smart Ready по отношению к датчику пульса, но периферийным устройством Bluetooth Smart — по отношению к смартфону Sony Xperia, отображая на своем экране уведомление о сообщении, принятом смартфоном.
Купить запчасти для смартфона в Киеве можно в интернет-магазине «Новый Опт» newopt.com.ua
Подробнее: http://newopt.com.ua/contacts

USB 3.1 будет снабжен двухсторонним коннектором, скорость передачи 10 Gbps, а также довольно мощное питание и передачу видео.
Новый выход USB версии 3.1 обещает сразу несколько весомых преимуществ. Недавно USB Implementers Forum презентовали коннектор нового вида — Type-C, довольно компактный и также как Lightning - двусторонний, новую технолигию USB Power Delivery, сильно выросшую скорость передачи и video-over-USB. Как результат - получается не только новый стандарт качества, но и реальный конкурент Thunderbolt 2 от Intel и Apple.

Новый тип коннектора по размерам будет похож на Micro-B, всюду применяемом в мобильных аппаратах и ставшем как бы стандартным для устройств с операционной системой Android. Габариты — 6.85 мм х 1.8 мм, полная совместимость со стандартами USB 3.1, USB 3 и USB 2.
По правилам тренда, которые открыл коннектор Lightning от Apple, USB Type-C двусторонний. Это значит, исключаются вариант засунуть шнур, как мы привыкле не той стороной к верху. Как выяснилось, прошлые версии коннектора могли иметь такую конструкцию уже давно, так как это безусловно удобно, но главная цель - цена производства и материалов. Классическая компоновка этому условию соответствовала как нельзя лучше, а вот двусторонняя — наоборот, являлась затратной. Но Type-C все же будет двусторонним - это одна из главных задач автора USB, Аджая Бхатта (Ajay Bhatt). 
Коннектор имеет поддержку технологии USB Power Delivery стандарта USB 3.1. Он передает на подключенное устройство до 5 ампер и 100 ватт. Гипотетический перечень устройств, которые могут питаться от такого подключения, существенно шире. Например, USB 3 обеспечивает передачу всего 1.5 ампер и 10 ватт. Также технология позволяет устройству быть посредником, который передаёт питание другому гаджету, пока он не задействован. В демонстрационном ролике можно заметить, как от нового USB питается ноутбук подключённые мониторы: 
Скоростные показатели не изменились, и стандарт USB 3.1 ситуацию не меняет — максимум "всего" 10 Gbps. То есть в два раза меньше, чем у последней эдиции интерфейса Thunderbolt 2 от Apple и Intel (20 Gbps). Но с передачей энергии ситуация намного веселее — 10 ватт на подключенное устройство, да и габариты коннектора намного больше, чем у Type-C.

То, что новый USB станет популярным , и однажды вытеснит USB 3, предрешено. Он явно быстрее, он может передавать питание на что-то большее, чем USB-тогглы и внешние накопители, он очень компактный и при этом двусторонний, это шаг вперед, это эволюция. Но вопрос не в этом — как Apple отреагирует на появление нового стандарта качества, по нескольким ключевым параметрам опережающего её Thunderbolt? Продолжит ли компания диктовать рынку свои правила игры или пойдет на попятную, заодно избавив корпуса своих мобильных устройство от габаритных разъемов?
Если вам нужно купить USB-кабель, ва поможет наш магазин «Новый Опт» newopt.com.ua и newopt.prom.ua, а также newopt.blogpost.com
Подробнее: http://newopt.com.ua/contacts


Комментариев нет:

Отправить комментарий